Archive for Saison 2017-2018

Agenda septembre 2017-mars 2018

AGENDA sept 2017-mars 2018
DATE SPECTACLE HORAIRE GENRE
7 sept Chant carnatique, Raphaëlle Brochet, Balakumar Paramalingam 20h30  Concert-rencontre
15 sept Mai Thành Nam, flûtes et percussions, violoncelle 20h30 Concert-rencontre
16 sept Danse Bharata Natyam, Thavarajah Mohanapriyan 20h Danse
19 sept Violon carnatique, duo Dr M. Lalitha et M. Nandini 20h30 Concert
21-24 sept « Stabat Mater Furiosa », Anne Rebeschini
Spectacle annulé
20h30, 20h, 18h Théâtre
 26 sept Ensemble Anando Gopal Das Baul 20h30 Concert
28-30 sept « Princesse Monokini est née au Japon », Junko Murakami 20h30, 20h Théâtre
 3 oct Concert des Moines de Gyutö, de Dharamsala 20h30 Concert
5-8 oct Le Livre de la pauvreté et de la mort, Bernadette Onfroy 20h30, 20h, 18h Théâtre
10 oct Danse Bharata Natyam, Neha Khaitan 20h30 Danse
12-15 oct Le Râmâyana, théâtre d’ombres, Cie Jeux de Vilains 20h30, 20h, 15h  Théâtre
15 oct Musique persane, Ensemble Tarab de Hassan Tabar 18h Concert
17 oct Danse Bharata Natyam, Laëtitia 20h30 Danse
19 oct Concert de chant Khayal, Pandit Shyam Sundar Goswami et Gopal Mishra, tabla 20h30 Concert
20 oct Flamenco Danse/Musique Aglae Ganjei/Paco El Lobo/Jorge Castaneda 20h30 Danse
21 oct Concert Klezmer/Tsigane, Trio Le petit Mish-Mash 20h Concert
22 oct Musique persane, Ensemble Panjgah, concert hommage 18h Concert
5 nov Musique Flamenca, duo A Gusto, Pardo/Larmande 18h Concert
9 nov Musique de Grèce, la chanteuse Dimitra Kontou et Yiannis Plastiras 20h30 Concert
10-11 nov Ensemble du Zimbabwe (Festival de l’Imaginaire) 20h30, 20h Concert
12 nov Journée-Hommage à Ustad Saheeduddin Dagar, projections, concert 15h Hommage
14 nov Concert Klezmer, Ensemble Mozaïk Klezmer 20h30 Concert
16 nov Musique de Grèce, Ensemble Phoni Voossa 20h30 Concert
17 nov Musiques de Méditerranée, Ensemble Al’Mira 20h30 Concert
18 nov Chants Italiens de la Grande Guerre, concert-spectacle pour 7 voix 20h Concert
19 nov  Concert de guitare classique, Umberto Realino 18h Concert
21 nov Danse Bharata Natyam, Deepika Potdar 20h30 Danse
24 nov Musique de Grèce, Xanthoula Dakovanou, Alexandros Papadimitrakis 20h30 Concert
25 nov  Musique Klezmer, Ensemble Les Klezmer Shleppers 20h Concert
26 nov  Danse Bharata Natyam, le duo Soham 18h Danse
28 nov  Sources Vives, chants sacrés et profanes, Mitchélée 20h30 Concert
 1er déc Musique persane, Ensemble AhooNoor, Khatoon Panahi  20h30 Concert
 2 déc  Film Vietnam (Comité Film Ethnographique/Festival de l’Imaginaire) 18h Projection
2-3 déc Ensemble Triên Thuy Tiên du Vietnam (Festival de l’Imaginaire) 20h, 18h Concert
7 déc Turkish Curry, Haroun Teboul et Kengo Saito, World Music 20h30 Concert
 8 déc Musique de Grèce, la chanteuse Sofia Avramidou et Yiannis Plastiras  20h30 Concert
 9 déc Musique Klezmer, Ensemble Les Klezmer Shleppers 20h Concert
10 déc Noël dans le Nouveau Monde, trio baroque vocal et instrumental 18h Concert
12 déc Chant de Gorge des Inuits, Marie-Pascale Dubé 20h30 Concert
14-15 déc Musiques et danses Tsiganes, Ensemble Marcela Y Los Murchales 20h30 Danse
16-17 déc Musique à la cour des Sultans, Ensemble Lalé 20h, 15h Concert
17 déc Afrique de l’Ouest, le maître de kora Ali Boulo Santo Cissoko 18h Concert
21 déc Musiques d’Europe de l’Est, le Trio Tâmam 20h30 Concert
7 janv-11 fév 2018 Contes d’hiver, 37ème édition
4-31 mars Festival Danse +