Archive for MUSIQUES DU MONDE

Musiques du Monde

Une trentaine de concerts « sans frontières » vous sont proposés : la Grèce, l’Europe de l’Est, l’Orient et le Moyen-Orient y sont présents. S’ajoutent des soirées découvertes de
musiques rares, quelques événements dont : les Moines de Gyutö, l’Ensemble Tsigane Marcela y Los Murchales, et ceux en partenariat avec le 21è Festival de l’Imaginaire (MCM).

sept-déc 2017 
concerts 100% acoustiques
DATE HORAIRE SPECTACLE
7 sept 20h30 Chant carnatique, Raphaëlle Brochet, Balakumar Paramalingam
15 sept 20h30 Mai Thành Nam, flûtes et percussions, violoncelle
19 sept 20h30 Violon carnatique, duo Dr M. Lalitha et M. Nandini
26 sept 20h30 Ensemble Anando Gopal Das Baul
3 oct 20h30 Concert des Moines de Gyutö, de Dharamsala
15 oct 18h Musique persane, Ensemble Tarab de Hassan Tabar
19 oct 20h30 Concert de chant Khayal, Pandit Shyam Sundar Goswami et Gopal Mishra, tabla
20 oct 20h30 Flamenco Danse/Musique Aglae Ganjei/Paco El Lobo/Jorge Castaneda
21 oct 20h Concert Klezmer/Tsigane, Trio Le petit Mish-Mash
22 oct 18h Musique persane, Ensemble Panjgah, concert hommage
5 nov 18h Musique Flamenca, duo A Gusto, Pardo/Larmande
9 nov 20h30 Musique de Grèce, la chanteuse Dimitra Kontou et Yiannis Plastiras
10-11 nov 20h30 Ensemble du Zimbabwe (Festival de l’Imaginaire)
12 nov 15h Journée-Hommage à Ustad Saheeduddin Dagar, projections, concert
14 nov 20h30 Concert Klezmer, Ensemble Mozaïk Klezmer
16 nov 20h30 Musique de Grèce, Ensemble Phoni Voossa
17 nov 20h30 Musiques de Méditerranée, Ensemble Al’Mira
18 nov 20h Chants Italiens de la Grande Guerre, concert-spectacle pour 7 voix
19 nov 18h Concert de guitare classique, Umberto Realino
24 nov 20h30 Musique de Grèce, Xanthoula Dakovanou, Alexandros Papadimitrakis
25 nov 20h Musique Klezmer, Ensemble Les Klezmer Shleppers
28 nov 20h30 Sources Vives, chants sacrés et profanes, Mitchélée
1er déc 20h30 Musique persane, Ensemble AhooNoor, Khatoon Panahi
2 déc 18h Film Vietnam (Comité Film Ethnographique/Festival de l’Imaginaire)
2-3 déc 20h, 18h Ensemble Triên Thuy Tiên du Vietnam (Festival de l’Imaginaire)
7 déc 20h30 Turkish Curry, Haroun Teboul et Kengo Saito, World Music
8 déc 20h30 Musique de Grèce, la chanteuse Sofia Avramidou et Yiannis Plastiras
9 déc 20h Musique Klezmer, Ensemble Les Klezmer Shleppers
10 déc 18h Noël dans le Nouveau Monde, trio baroque vocal et instrumental
12 déc 20h30 Chant de Gorge des Inuits, Marie-Pascale Dubé
14-15 déc 20h30 « Latcho Drom » Musiques et danses Tsiganes, Ensemble Marcela Y Los Murchales
16-17 déc 20h, 15h Musique à la cour des Sultans, Ensemble Lalé
17 déc 18h Afrique de l’Ouest, le maître de kora Ali Boulo Santo Cissoko
21 déc 20h30 Musiques d’Europe de l’Est, le Trio Tâmam